Facebook

Les Grignoux – programmation du 16/10 au 19/11

Découvrez ci-dessous la programmations des cinémas le Parc, Churchill et Sauvenière pour la période du 16 octobre au 19 novembre 2019.

16 octobre : Abominable – By the name of Tania – Demain est à nous – Fahim – Late night – Loups tendres et loufoques – Papicha – Shaun le mouton 2

23 octobre : Amazing grace : Aretha Franklin – Donne-moi des ailes – Hors normes – La fameuse invasion des ours en Sicile – Pavarotti – The mustang

30 octobre : Mon chien Stupide – Roubaix, une lumière. – Sorry we missed you – Un monde plus grand

6 novembre : Adults in the room – And then we danced – J’ai perdu mon corps – La belle époque – Martin Eden – The room

13 novembre : Beats – Il était un petit navire – J’accuse – Zibilla ou la vie zébrée – Nuestras madres

Les inloupables des Grignoux – Séances en présence des équipes de films :

Jeudi 17 octobre au Churchill : Bénédicte Liénard & Mary Jimenez, réalisatrices (By the name of Tania)

Dimanche 20 octobre au Churchill : Arnaud Demuynck, réalisateur + animation (Loups tendres et loufoques)

Mardi 22 octobre au Sauvenière : Florent Marcie, réalisateur (Tomorrow Tripoli)

Mercredi 23 octobre au Sauvenière : Fabienne Berthaud, réalisatrice (Un monde plus grand)

Mercredi 6 novembre au Sauvenière : Harry Gruyaert, photographe, et Gerrit Messiaen, réalisateur (Harry Gruyaert, photographe)

Jeudi 7 novembre au Sauvenière : César Díaz, réalisateur (Nuestras madres)

Vendredi 8 novembre au Sauvenière : Antoine de Bary, réalisateur (Mes jours de gloire)

Mardi 12 novembre au Churchill : Marion Hänsel, réalisatrice (Il était un petit navire)

Classique :

Lundi 21 octobre au Churchill : Robocop + présentation

Lundi 4 novembre au Churchill : Le visage + présentation

Lundi 18 novembre au Churchill : Swing kids + présentation ciné-jazz

Concert :

Vendredi 18 octobre à la brasserie Sauvenière : Chicos y Mendez

Vendredi 25 octobre au café le Parc : Céline Johanne

Et aussi…

Jeudi 17 octobre au cinéma le Parc : In our hands + rencontre festival Alimenterre

Lundi 28 octobre au Churchill : Amazing grace – Aretha Franklin + présentation ciné-jazz

Vendredi 25 octobre au cinéma le Parc : Abominable + séance spéciale Halloween

Mercredi 30 octobre au cinéma le Parc : Sorry we missed you + rentrée associative

Mercredi 30 octobre au Sauvenière : Loups tendres et loufoques + animation pour les p’tits

Jeudi 31 octobre au Sauvenière : Soirée Stephen King 

Jeudi 7 novembre au Churchill : It must be heaven + Festival du film de comédie de Liège

Vendredi 8 novembre au Sauvenière : Master class : les effets spéciaux dans la comédie

Jeudi 14 novembre au Sauvenière : La journée de la personne âgée

Toutes les infos sur www.grignoux.be